Delegación Argentina: Cuenta regresiva para los juegos olímpicos

Cuenta regresiva para celebrar los Juegos Olímpicos 2020. La delegación argentina, aún tiene cuestiones por definir.

Córdoba también estará muy bien representada en diferentes disciplinas.

Por ejemplo los 12 designados en Basquet; Sergio Hernández debe designar los jugadores de la selección argentina masculina, donde tres cordobeses tienen chances: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro y Juan Pablo Vaulet.

La última cordobesa confirmada fue la nadadora Virginia Bardach, quien recibió una invitación por la marca B que logró en los 400 metros combinados en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Aguas abiertas: Cecilia Biagioli

Atletismo: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón); Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000 con obstáculos)Beach Vóley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)Básquet: Selección masculina (12 jugadores todavía no confirmados)Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón

*La cordobesa Leonela Sánchez fue invitada a participar pero desistió por un problema ginecológico

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Brenda Rojas (K1 200 metros), Rubén Rezola (K1 200 metros)

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB)

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y equipo argentino (Matías Albarracín, Martín Dopazo, Larocca y Fabián Sejanes)

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)

Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

Gimnasia artística: Martina Dominici 

*Fue suspendida provisoriamente por doping

Golf: Magdalena Simmermacher

Handbol: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

Hockey sobre césped: Los Leones (Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo) y Las Leonas (Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto

Lucha: Agustín Destribats

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho), Virginia Bardach (400 metros combinados)

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Schulz.

Surf: Leandro Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos y Andrés Molteni (dobles)

Tenis de mesa: Gastón Alto y Horacio Cifuentes

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

Vóley: Selección masculina (Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani) y selección femenina (Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo

Yudo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Fuente: Mundo D

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Covid en Córdoba: 835 nuevos casos. 476 son del interior

Visitas 17 El Ministerio de Salud de Córdoba notificó 835 nuevos casos de Covid-19, de los cuales 359 corresponden a Córdoba capital y 476 al interior, con la siguiente distribución por departamentos: Calamuchita: La Cumbrecita 1;Los Reartes 1; Santa Rosa de Calamuchita 2; Villa del Dique 1; Villa General Belgrano […]
error: Contenido protegido !!