Sortearon la Copa Argentina de Fútbol 2022

0 0
Read Time:2 Minute, 31 Second

En el Coliseo del Futsal del predio de Ezeiza se llevó a cabo el sorteo del cuadro principal y los encuentros correspondientes a los 32avos de Final de la décima edición de la Copa Argentina de Fútbol.

Listado de participantes en la Copa Argentina 2022
 
Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Liga Profesional).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 15 equipos confirmados (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021).
Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.

Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.          

Torneo Federal: 10 equipos confirmados (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.

Partidos

Partido 1: Banfield – Dock-Sud

Partido 2: Huracán-  Deportivo Madryn

Partido 3: Gimnasia –  Liniers

Partido 4: Newell’s – Ituzaingó

Partido 5: Vélez –  Cipoletti

Partido 6: River –  Deportivo Laferrere

Partido 7: Racing – Gimnasia y Tiro de Salta

Partido 8: Estudiantes – Puerto Nuevo

Partido 9: Lanús –  Cambaceres

Partido 10: Boca – Central Córdoba de Rosario

Partido 11: Argentinos – Olimpo

Partido 12: Independiente –  Central Norte de Salta

Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever

Partido 14: Colón – Sportivo Peñarol

Partido 15: Rosario Central – Sol de Mayo

Partido 16: San Lorenzo –  Racing de Córdoba

Partido 17:  Central Córdoba de Santiago del Estero – Gimnasia de Jujuy

Partido 18: Quilmes – San Martín de Tucumán

Partido 19: Patronato – Deportivo Morón

Partido 20: Talleres – Guemes de Santiago del Estero

Partido 21: Atlético Tucumán – Brown de Adrogué

Partido 22: Defensa y Justicis-  Sacachispas

Partido 23: Ferro  – J. J. Urquiza

Partido 24: Godoy Cruz – Tristán Suárez

Partido 25: Platense – Belgrano

Partido 26: Almirante Brown- Agropecuario

Partido 27: Barracas Central –  Acassuso

Partido 28: Independinte Rivadavia –  Gimnasia de Mendoza

Partido 29: Aldosivi –  Colegiales

Partido 30: Sarmiento – Flandria

Partido 31: Tigre – Los Andes

Partido 32: Unión – Sportivo Las Parejas

Fuente: Web AFA


 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Next Post

Brinkmann: Reportan 3 casos de covid. Hay 10 contactos estrechos aislados

Según el reporte brindado en el día de la fecha, después de mucho tiempo, Brinkmann vuelve a tener casos positivos de covid. Hay 10 contactos estrechos aislados. Hoy se puso en marcha la vacunación con 3* dosis. El fin de semana, se actualizará la cantidad de personas inmunizadas.
error: Contenido protegido !!