El jueves 10, comienza la Copa de la Liga Profesional de Fútbol

0 0
Read Time:1 Minute, 56 Second

Este jueves 10 de febrero, se pone en marcha la Copa de la Liga Profesional de Fútbol. A través del sitio web de la Afa, se dieron a conocer los árbitros para cada uno de los partidos.

A partir de esta semana, se juegan ininterrumpidamente los partidos de las tres primeras fechas del Torneo.

Cronograma

Fecha 1

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Nañuel Viña

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez 

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

Árbitro:  Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Paulo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Árbitro:  Germán Delfino

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.15 Unión – River (Zona A)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Platense – Talleres (Zona A)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Christian Cernadas

21.30 Boca – Colón (Zona B)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Next Post

Migrantes: El papa Francisco pidió a Europa que adopte una "política continental"

El papa Francisco pidió a Europa que adopte una «política continental» para los migrantes que sea «pensada de forma inteligente».  Este domingo 6 de febrero pasado, en una entrevista con al cadena italiana RAI en la que habló de temas políticos, religiosos y pastorales, el pontífice reconoció además que tiene […]
error: Contenido protegido !!