Copa Argentina de Fútbol ya tiene fixture. Comienza el 23 de febrero

0 0
Read Time:2 Minute, 43 Second

La Copa Argentina de Fútbol, otra de las competencias importantes que integra a todas las divisiones de la Argentina, ya tienen agenda. El miércoles 23 de febrero se pone en marcha.

Cronograma

Miércoles 23 de febrero
19.10 Lanús – Defensores de Cambaceres, en Quilmes (TV)
22.10 Independiente Rivadavia de Mendoza – Gimnasia y Esgrima de Mendoza, en estadio Mendoza

Jueves 24 de febrero
21.10 Almirante Brown – Agropecuario, en Arsenal


 

Listado de participantes en la Copa Argentina 2022
 
Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Liga Profesional).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 15 equipos confirmados (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021).
Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.

Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.          

Torneo Federal: 10 equipos confirmados (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.


Así quedaron los cruces de la próxima ronda del certamen:
 

Partido 1: Banfield – Dock-Sud

Partido 2: Huracán-  Deportivo Madryn

Partido 3: Gimnasia –  Liniers

Partido 4: Newell’s – Ituzaingó

Partido 5: Vélez –  Cipoletti

Partido 6: River –  Deportivo Laferrere

Partido 7: Racing – Gimnasia y Tiro de Salta

Partido 8: Estudiantes – Puerto Nuevo

Partido 9: Lanús –  Cambaceres

Partido 10: Boca – Central Córdoba de Rosario

Partido 11: Argentinos – Olimpo

Partido 12: Independiente –  Central Norte de Salta

Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever

Partido 14: Colón – Sportivo Peñarol

Partido 15: Rosario Central – Sol de Mayo

Partido 16: San Lorenzo –  Racing de Córdoba

Partido 17:  Central Córdoba de Santiago del Estero – Gimnasia de Jujuy

Partido 18: Quilmes – San Martín de Tucumán

Partido 19: Patronato – Deportivo Morón

Partido 20: Talleres – Guemes de Santiago del Estero

Partido 21: Atlético Tucumán – Brown de Adrogué

Partido 22: Defensa y Justicis-  Sacachispas

Partido 23: Ferro  – J. J. Urquiza

Partido 24: Godoy Cruz – Tristán Suárez

Partido 25: Platense – Belgrano

Partido 26: Almirante Brown- Agropecuario

Partido 27: Barracas Central –  Acassuso

Partido 28: Independinte Rivadavia –  Gimnasia de Mendoza

Partido 29: Aldosivi –  Colegiales

Partido 30: Sarmiento – Flandria

Partido 31: Tigre – Los Andes

Partido 32: Unión – Sportivo Las Parejas

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Next Post

Ley Sáenz Peña

1912 – LEY SÁENZ PEÑA. La Cámara de Diputados sanciona la ley 8.871, que desechó el voto calificado y estableció el sufragio obligatorio y universal para los ciudadanos argentinos varones, nativos o naturalizados, mayores de 18 años de edad y que estuvieran inscritos en el padrón electoral. Se la conoce como “ley […]
error: Contenido protegido !!