El Turismo Carretera ya tiene cronograma para el fin de semana en Viedma, Río Negro

0 0
Read Time:6 Minute, 15 Second

Este fin de semana comienza la categoría más importante del automovilismo nacional. El Turismo carretera ya tiene el programa en Viedma, Río Negro.

AUTÓDROMO “CIUDAD DE VIEDMA” – VIEDMA – RIO NEGRO –  4118 metros

FISCALIZADA POR ACTC: TURISMO CARRETERA y TC PISTA

VIERNES 11 DE FEBRERO DE 2022

TESTEO  10:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES  10:00 a 18:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACIÓN se realizará lo siguiente:

– Testeos de COVID-19.

10:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
14:00  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TC
14:15  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP
15:30  a 19:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

15:50 a 18:30 Hs.  Verificación Técnica TCP OBLIGATORIA
Se realizara en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.
Se realizara instalación y control de RACE PRO

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado
 

SABADO 12 DE FEBRERO DE 2022

TESTEO  7:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES  7:00 a 18:00 horas.

07:00 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00  a 17:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

08:00 a 09:30  Hs.   Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.
Se realizará instalación y control de RACE PRO

08:00 a 09:30 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.
Se realizará instalación y control de RACE PRO

08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  Hs.  Reunión de Pilotos TCP  
08:30  Hs.  Reunión de Pilotos TC
(Las reuniones de PILOTOS se realizarán en forma PRESENCIAL en PLANTA BAJA DE LA TORRE, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

08:40  a  08:50 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos
08:53  a  09:03 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

09:08  a  09:18 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  10 Minutos
09:21  a  09:31 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  10 Minutos

09:35  a  10:05 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
10:08  a  10:38 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTOR PLAY)

10:45  a  11:00 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  15 Minutos
11:03  a  11:18 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  15 Minutos

11:23  a  11:53 Hs.   3er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
11:58  a  12:28 Hs.   3er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

12:33  a  13:03 Hs.   3er Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  30 Minutos
13:06  a  13:36 Hs.   3er Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  30 Minutos

14:20  a  14:50 Hs.   GIRO AUTOS TOYOTA

HORARIO DE TV 15:30 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA Y DEPORTV)

15:35 a 15:43 Hs.     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
15:46 a 15:54 Hs.     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min
15:57 a 16:05 Hs.     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min

16:10 a 16:18 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
16:21 a 16:29 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
16:32 a 16:40 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:43 a 16:51 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
 

DOMINGO 13 DE FEBRERO DE 2022

TESTEO  8:00 a 12:00 horas
ACREDITACIONES  8:00 a 12:00 horas.

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 HORAS (MOTOR PLAY)

08:55  a 09:00  Hs.  Apertura  de Boxes
09:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

09:20 a 09:25  Hs.  Apertura  de Boxes
09:30  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

09:45 a 09:50 Hs.      Apertura de Boxes  
09:55 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5  Vueltas   

10:10 a 10:15 Hs.       Apertura de Boxes 
10:20 Hs.       2da. Serie  TC –  5  Vueltas  

10:35 a 10:40 Hs.       Apertura de Boxes 
10:45 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas  

11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.

Deberán concurrir los ganadores de las series  de TC en la recta principal del Autodromo.

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11:40 a 12:00  Hs.  GIRO AUTOS TOYOTA

12:00 a 12:05  Hs.       Apertura de Boxes
12:10 Hs.  FINAL  TC PISTA     20  Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes
13:20 Hs.  FINAL   TC    25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Mariano Calamante y Sr. Carlos Garrido.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Next Post

CAPYC y Cooperativa "El Progreso" de Devoto participaron en Feria de Tecnópolis

Representantes de CAPYC y la Cooperativa «El Progreso» participaron en Buenos Aires de una Feria de Cooperativas en Tecnópolis. Este espacio busca mostrar la diversidad y el arraigo del movimiento, pero también construir una idea de calidad y respeto con el ambiente. Se propone integrar dicho paseo con una muestra […]
error: Contenido protegido !!