Finalizó con éxito 55° edición de Feria de Ciencia y Tecnología, con participación Brinkmanense

Concluyó la 55 edición de la Feria Provincial de la Ciencia y la Tecnología, un evento donde participaron los niveles educativos inicial, primario, secundario y superior (tecnicaturas y carreras de formación docente), con las modalidades educativas común, artística, especial, jóvenes y adultos, contextos de privación de libertad, domiciliaria y hospitalaria, intercultural bilingüe, rural y técnico profesional.

Este año, el pabellón Azul del Complejo Ferial, en ciudad de Córdoba, se reunieron 200 trabajos, a cargo de 400 estudiantes y 200 docentes de todos los niveles y modalidades, provenientes de la ciudad capital y otras 95 localidades en 21 departamentos de la Provincia de Córdoba.

Durante dos jornadas, estos trabajos fueron analizados por un equipo evaluador conformado por 130 personas, quienes realizaron un relevamiento para seleccionar los trabajos que representarán a Córdoba en la Instancia Nacional, en el mes de Septiembre en Tecnópolis.

La Feria Provincial de Ciencia y Tecnología se organiza y desarrolla conjuntamente entre el Ministerio de Ciencia y Tecnología y el Ministerio de Educación, con los aportes de diversos actores: equipos directivos, de supervisores, docentes, estudiantes, familias, especialistas, funcionarios/as y científicos/as, etcétera.

Los trabajos seleccionados

Tras la evaluación, se seleccionaron trabajos de todos los niveles y distintas especialidades.

En el nivel inicial, fueron seleccionados el Jardín de Infantes Bernardino Rivadavia, de Coronel Baigorria, con su trabajo “Argentinidad” y el Jardín de Infantes Vicente López y Planes de Pueblo Italiano, con su proyecto “Le decimos no al dengue”

En el nivel primario, se reconoció el trabajo del Centro Educativo Nivel Primario para Adultos (CENPA) en el Establecimiento Penitenciario de Villa María, que realizaron un trabajo titulado “El voto enrejado”. También se seleccionó a la escuela Ejército Argentino del paraje El Durazno Oeste, con el proyecto Pequeñas exploradoras. 

Los otros del nivel primario fueron la Escuela Dardo Rocha de Laborde (proyecto Tangram en Acción), Fray Mamerto Esquiú de Monte Maíz (Una App para Agustín), el Centro Educativo General Napoleón Uriburu de Vicuña Mackenna (Sopla Sopla con Energía), Escuela Paula Albarracín de Sarmiento de Villa del Tránsito (Si la conozco, la respeto)

De la ciudad de Córdoba, las escuelas de nivel primario que pasarán a la instancia nacional son la Luz Vieira Méndez, que presentó su proyecto “Monte Urbano, Con-Ciencia Verde” y la Municipal Dr. Santiago H. Del Castillo, con el proyecto “Descubre un dulce zumbido”. También el Instituto Educativo Cita con la Vida con el proyecto “Generación de Ecohéroes” y la Escuela Adventista H. Rhys con el trabajo titulado “Creatividad en grupo”

En el nivel secundario, la representación de Córdoba estará integrada por la Escuela Especial María Silvina Casaña Recalde de Mina Clavero, con su proyecto “Bocashi, Abono Agroecológico” y la Escuela Especial Juana Manso de Villa Allende, con su proyecto “Héroes”, en reconocimiento a los Ex Combatientes de Malvinas.

Además, el IPEM N° 180 Rafael Obligado de Ticino (Un león en nuestro patio), el Instituto Nuestra Madre de la Merced de La Carlota (Etiquetado ¿Qué lo que?), el Instituto Superior San José de Laboulaye (Entre lo local y lo global), el Instituto Privado Padre Francisco Azkúnaga de Las Perdices (Compost Azkúnaga: Segunda Parte), el Instituto Privado Pincén (Valor Agregado), y el IPEM 302 Ingeniero Dumesnil de La Calera (¿Dónde están las tortugas?)

Dentro de los establecimientos de orientación técnica y tecnológica, fueron seleccionados el Instituto Secundario José María Paz de Inriville (Brazo robótico; elegante y versátil), la Escuela Experimental con Énfasis en TIC sede San Pedro (Domotic), el IPET N°66 Dr. José A. Balseiro de Córdoba (Boya Acuasense 1), el Instituto Técnico La Falda (Inyectora Mecatrónica) y el IPET 50 de San Francisco (Smart Silobag).

Finalmente, el Instituto Agrotécnico “Stella Maris” de San Pedro, fue seleccionado con su proyecto sobre “Extracción de capsaicina natural de ají del campo del monte cordobés, para elaboración de cremas artesanales”.

En tanto, en el nivel superior, será representación de Córdoba el Instituto Domingo Faustino Sarmiento de La Calera, con el proyecto “Aprender ciencia, haciendo ciencia”.

Menciones especiales

Los otros trabajos reconocidos por el equipo de evaluadores fueron el Instituto Privado el Manantial (Villa Dolores), José Mármol (Villa María), el Inst. Domingo F. Sarmiento y IPET 379 Alfredo B. Molet (ambos de La Calera), el Dr. Dalmacio Vélez Sárfield (La Para), Instituto Privado Domingo Faustino Sarmiento (Brinkmann), el Instituto Técnico Adrián Urquía (General Deheza), el IPEM N°279 “Maestro Luciano Boucar” (Capilla del Monte), el Centro Educativo Ricardo Gutierrez (Elena)

En tanto, de la ciudad de Córdoba recibieron mención la Escuela Municipal Alicia Moreau de Justo, el CENI Vicegobernador Atilio López, el Instituto de Enseñanza Domingo Faustino Sarmiento y el IPET Nº247 Ing. Carlos Cassaffousth.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Día del Zurdo

Este día fue establecido por el Club de Zurdos, un 13 de agosto de 1976, en Londres, Inglaterra, para honrar su estilo de vida. Incluso, es tal la importancia que se le da que se han hecho partidos entre diestros y zurdos y otras actividades. Una de las historias más curiosas […]
error: Contenido protegido !!