Agenda de Centro: Karatecas en Torneo Provincial, Padel, Fútbol Infantil, Basquet y más

Los alumnos del Dojo Carlos Franco de Centro Social participarán este domingo del Torneo Provincial de Escuelas, que entre caso tiene sede en la Ciudad de Córdoba.

Los karatekas que representarán al Rojinegro serán:

– Juan Martin Cortez.

– Juan León Williner.

– Matias Milanesio.

– Octavio Godoy.

– Joaquin Cortez.

– Magdalena Mucha.

– José Cortez.

– Mateo Milanesio.

Todos ellos estarán acompañados por los Coach del Club Adrián Alaniz y María Rosa Sobrero.

TENIS

Los días sábado y domingo se jugará el Torneo Máster de la Liga Litzo 2023.

Mucha participación Rojinegra en esta competencia que reúne a los primeros 8 jugadores del ranking anual por puntos de cada categoría, desde Sub 10 a Sub 18.

Cada categoría tendrá su sede donde se jugarán todos sus partidos, sin embargo resta la confirmación de que ciudad le corresponde a cada una.

Los jugadores Rojinegros clasificados a la competencia más importante de la Liga Litzo son:

Sub 10 varones:

3° Jerónimo Burgener.

Sub 14 damas:

3° Delfina Davico.

4°Isabella Gorgerino.

Sub 14 varones:

4° Matías Maranzana.

8° Gael Perfumo.

Sub 16 varones:

2° Álvaro Arró.

Sub 18 varones:

8° Matías Ruhl.

BOCHAS

Los bochófilos de Centro Social participarán el día domingo del Campeonato organizado por el Club Barrio Bertossi de nuestra ciudad.

El Rojinegro presentará equipos tanto en Primera como en Segunda y Tercera Categoría y la modalidad de la competencia será por parejas.

HOCKEY

La categoría Infantil de Hockey de Centro viaja a Morteros para participar de un encuentro amistoso en las instalaciones del Club Nueve de Julio.

PADEL

Los días sábado y domingo se jugará el Torneo Interclubes de Damas de la Asociación Padel Club 2023.

En este participan todos los clubes afiliados y cada club elige la pareja que lo representará en cada categoría.

La modalidad de este año será a eliminación directa y Centro Social enfrentará en primera ronda a San Jorge.

En damas se juega en tres categorías (7ma, 6ta y 5ta). Cada victoria en una categoría representa un punto y el equipo que consiga más victorias resultará ganador de la serie e irá avanzado de fase.

Las encargadas de representar al Rojinegro en cada categoría serán:

7ma Categoría:

Marenchino María Laura

Racca Marianela

Beltramino Natacha

Castillo Mónica

6ta Categoría:

Olivero Lorena

Burgener Malena

Schiavino Luisina

Pivetta Jimena

5ta Categoría:

Poletto Erika

Saleg Carolina

FUTBOL

Las categorías 2014, 2015 y 2016 del futbol rojinegro estarán presente este sábado 11 de noviembre en el Primer Torneo de Futbol Infantil organizado por el Club Social de Chipión.

Por la fecha 4 del Torneo Federal Regional Amateur, Centro Social recibe este domingo desde las 20 horas a Tiro Federal de Morteros.

Luego de un buen partido que se escapó sobre el final ante General Paz Juniors, el rojinegro buscará sumar de a 3 junto a su gente.

BÁSQUET

En Básquet Masculino, se juega la 9º y última fecha de la fase regular del Torneo Asociativo donde Centro Social recibe en el Polideportivo a 9 de Julio Olímpico de Freyre con el siguiente cronograma:

  • Martes 14: U17 y primera división (20 y 22 horas).
  • Miercoles 15: U13, U15 y U19 (desde 19 horas).

En Basquet Femenino, las chicas de la categoría U13 viajan este fin de semana a Concepción del Uruguay, Entre Ríos, para participar de una nueva fase de la Liga Federal Formativa.

Allí, en un cuadrangular, Centro Social jugará este viernes ante el equipo local, Tomás de Rocamora, y sábado y domingo ante los dos clubes restantes: San Agustín de Paraná y Estudiantes de Tucumán.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Destacada actuación de Escuela de Patín "Pasión sobre Ruedas" en Provincial de Río II

Del lunes 6 al jueves 10 de noviembre, se llevó a cabo el Tercer Provincial en la ciudad de Río Segundo, Provincia de Córdoba. Cinco (5) alumnos de la institución de la Escuela de Patín «Pasión Sobre Ruedas» participaron de dicho torneo, obteniendo importantes resultados: Alumine Morra: Subcampeona Provincial categoría […]
error: Contenido protegido !!