Centro fue anfitrión de fecha de la Liga «Dos Provincias» del Newcom y resto de actividades

0 0
Read Time:3 Minute, 42 Second

Centro Social fue anfitrión el domingo por la mañana de una nueva fecha de la Liga “Dos Provincias” de Newcom, con la presencia de equipos de Córdoba y Santa Fe. Las categorías participantes en esta oportunidad fueron +40 y +55 Mixto.

Centro presentó 2 equipos en +40, con destacados resultados de 7 victorias y solo 1 derrota en total; Y otro equipo en +55 con dos victorias e igual cantidad de victorias en 4 partidos jugados.

BOCHAS

El domingo, bochófilos de Centro participaron del torneo organizado por el Club Juventud de Rafaela, donde la pareja rojinegra Cristian Leiva / Damián López superaron la instancia de zonas en la categoría «A 4 puntos» metiéndose entre los cuatro mejores de la competencia que se terminará el sábado 11 de mayo.

Además, en dicha categoría participaron, Diego Uviedo, Fabián Peralta, Eduardo Vivas y Darío Almaraz.

Por otro lado, los jugadores Miguel Ludueña y Gregorio Salica estuvieron presentes en la división «A 2 puntos».

FUTBOL

La fecha de futbol infantil que estaba prevista para el pasado viernes fue reprogramada por las condiciones climáticas y se jugará el próximo fin de semana. Recordamos que Centro debe visitar a Sportivo Suardi.

Quienes sí tuvieron actividad fueron los más pequeños de la disciplina ya que el rojinegro participó en categorías 2017 y 2018 del encuentro organizado por el Club Social de Seeber.

En futbol mayor, Centro recibió a 9 de Julio Olímpico de Freyre por la fecha 6 de la Liga Regional.

En primera división fue empate 0 a 0, en un partido muy parejo, donde no se generaron demasiadas situaciones de gol. Centro jugó parte del segundo tiempo con un jugador menos por expulsión de Santiago Scolastrichi.

En reserva fue empate 2-2 con goles de Ignacio Vásquez y Gastón Racca de penal.

En la próxima, Centro visita a Tiro Federal por la fecha 7.

BASQUET

Centro Social visitó a San Jorge en el clásico por la fecha 7 del Asociativo, última de la primera ronda de la fase regular.

La actividad ya había comenzado el pasado miércoles en categorías U15 y U19 con victorias para el local por 83-45 y 81-59 respectivamente.

En primera división, en un partido muy parejo que se definió en los últimos minutos, fue victoria del equipo local por 81-73.

Agustín Busso con 28 puntos fue el goleador del rojinegro y del partido, seguido por Martín Camusso con 12.

Previamente en U17, también fue victoria local por 77-59 (Uriel Gigena 19 y Joaquín Salvay 12 puntos).

Además, el sábado por la mañana jugaron niños y niñas del mini básquet, mientras que este lunes desde las 19 horas se completa la fecha con el partido de U13.

El próximo fin de semana comienza la segunda ronda de la fase regular y el rojinegro estará visitando a Nueve de Morteros.

Por su parte, en básquet femenino, Centro volvió a ganar en la Liga Provincial de primera división.

En la noche del domingo, fue victoria en San Guillermo ante Unión por 96-28. Milagros Grant con 24 puntos, Martina Valdez y Martina Barbarino, ambas con 14, fueron las máximas anotadoras del rojinegro.

Previamente, el viernes, la categoría U17 recibió a Sportivo Suardi por la fecha pendiente del Asociativo, ganando por 96-32 con Alma Barbero (22) y Sabrina Gatto Gandolfo (15) como las más destacadas.

VOLEY

Centro Social estuvo presente en el primer encuentro del año de Mini Voley, realizado en las instalaciones de Nueve de Morteros.

Por otra parte, el día domingo, el equipo de Primera División de Voley Masculino viajó a San Francisco para disputar la fecha 2 de la Liga San Justo.

Los chicos, enfrentaron a La Unión A y B con derrotas en ambos partidos.

PADEL

Se reanudó este fin de semana la fecha 2 de damas que fue suspendida tiempo atrás debido a las condiciones climáticas.

La competencia con sede central en el club Porteña Asociación, reunió a todas las jugadores de las categorías impares del Circuito Apc.

7° CATEGORÍA:

La dupla de Centro, María Marenchino / Mónica Castillo se quedó con el título.

Cuartos de final para Florencia Giaveno / Antonela Morini.

Participaron además las jugadoras del club, Araceli Rivero, Belén Sánchez, Marianela y Marina Racca, Marina Ángulo, Daniela Comba, Daniela Pagani, Morena Marengo, Romina Oggero, Morena Rivero, Natalia Pratto y Jesica Vivas.

5° CATEGORÍA:

Cuartos de final para la jugadora del Club Erika Poletto.

Participaron además, Malena Burgener, Luisina Schiavino, Lorena Olivero y Carolina Saleg.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Anunciaron "Peña Patria" en la "Vieja Casona". Será el viernes 24

Se inicia el mes de mayo, denominado el «Mes Patrio». Por ello desde el Gobierno Municipal, en La Vieja Casona, lugar tradicionalista de Brinkmann, se anuncia una PEÑA PATRIA. Será el día viernes 24, en las visperas de la fecha central del mes. Habrá importantes números artísticos y comidas típicas.
error: Contenido protegido !!